i-tec USB-C Intelligent Triple Display Docking Station + Power Delivery 100W
I-TEC
Article Code: OC145729 - Vendor Code: C31INTGTRI4KDOCPD - EAN: 8595611707537
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Scoprite una tecnologia di docking rivoluzionaria con una docking station universale ad alte prestazioni progettata per la gestione remota completa. Grazie alla porta LAN dedicata, gli amministratori IT possono controllare la dock da qualsiasi luogo, persino a livello di singola porta. Il software di gestione remota è disponibile come componente aggiuntivo opzionale e può essere acquistato in qualsiasi momento. Naturalmente, la docking station funziona con tutte le funzionalità anche senza di esso; l’unica limitazione è l’assenza delle funzioni di gestione remota. E soprattutto, la gestibilità funziona senza una connessione host: sono necessari solo l’alimentazione e la LAN.
Una docking station USB-C di nuova generazione ad alte prestazioni che supporta l’uscita su un massimo di tre monitor esterni con risoluzione fino a 4K. Il dock può essere utilizzato con praticamente tutti i notebook dotati di porte USB-C, USB4 e Thunderbolt” 3/4/5, supportando tutti i sistemi operativi comuni attualmente in uso.
Numerose porte USB (comprese quelle che supportano velocità Gen 2 fino a 10 Gb/s), una connessione affidabile e veloce alla rete aziendale grazie alla porta LAN integrata e il supporto per l’installazione dietro il monitor rendono questa docking station il compagno ideale per i veri professionisti. Naturalmente, supporta la ricarica del laptop o del tablet, fino a 100 W.
- Connettiti a 3 monitor esterni con risoluzioni fino a 4K*
- Alimentazione: fino a 100 W
- 2 porte DisplayPort e 1 porta HDMI disponibili
- 6 porte USB: 2x USB-C (10 Gb/s) con supporto per la ricarica rapida BC 1.2 e 4x USB-A (1x Gen 2 (10 Gb/s) con supporto per la ricarica rapida BC 1.2, 1x Gen 2 (10 Gb/s) e 2x Gen 1 (5 Gbps)).
- L’intelligente Gigabit Ethernet RJ-45 offre una connettività Internet affidabile, robusta e ad alta velocità con supporto per velocità 10/100/1000 Mbps e funzionalità di gestione remota senza interruzioni.
- Jack combinato per audio e microfono
- Il lucchetto Kensington offre protezione antifurto, soprattutto in ambienti di ufficio condivisi o aree pubbliche
- L’interruttore di alimentazione della docking station consente il massimo risparmio energetico
- La docking station supporta un supporto VESA per un’installazione verticale intelligente dietro un monitor compatibile con VESA
- Supporta Windows 10/11, macOS, iPadOS, Android, Chrome OS e Linux (con gli ultimi aggiornamenti)
* macOS non supporta Multi Stream Transport (MST). Il collegamento di due o più monitor a una stazione macOS causerà la visualizzazione della stessa immagine su tutti i monitor.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 206 mm |
| Profondità | 27,9 mm |
| Peso | 353 g |
| Altezza | 85,3 mm |
| Gestione energetica | |
| Lunghezza cavo d'alimentazione | 1,5 m |
| Alimentazione | 135 W |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'uscita | 6,75 A |
| Tipi di prese compatibili | EU |
| Lunghezza cavo USB | 1 m |
| Connettività | |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Jack DC-in | Sì |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 360 Hz |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Numero di display supportati | 3 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | Potenza, Da USB tipo C a USB tipo C |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iPadOS |